PDA

Просмотр полной версии : От любви до ненависти...

Soul
04.12.2005, 00:29
«От любви до ненависти один шаг…» - довольно частое выражение, можно сказать крылатое. Но почему-то я не могу с ним согласиться, и в душе у меня всегда возникает желание опровергнуть это. Как могут такие вещи, как любовь и ненависть разграничиваться одним шагом?! Любовь и ненависть - чувства настолько противоположные друг другу, что возникнуть друг из друга ни как, по моему мнению, не могут. Ненависть, месть…от одного звучания этих слов становится как-то темно на душе, другое дело, от слова любовь…Ненависть – довольно страшное человеческое чувство, которое я не испытывала и не хотела бы испытать, потому что я стараюсь прощать людей, а не копить обиды. А как вы считаете, может из любви родиться ненависть? И можно ли возненавидеть человека, которого ты любил или любишь?

Chernaya_Vorona
04.12.2005, 19:19
Как известно, в мире нет ничего невозможного. И это правда. Даже любовь, будучи брошеной, растоптаной и разбитой, может породить такое страшное чувство как ненависть.
В какой-то психологической статье я читала, что ненависть - это закономерный этап после болезненного расставания некоторых пар. Например, она его любила, он - нет. И вот он её бросил. Она страдает, страдает... депресс и всё такое. Потом, некоторое время спустя, она успокаивается. Подружки "трубят" в один голос о том, какой он ужасный, напоминают о его недостатках, и, даже, самые маленькие изъяны "раздувают" до глобальных.
И тут... девушка начинает ненавидеть. И есть два пути: либо, ненавидит его до конца дней своих, либо, через некоторое время прощает и забывает.

У меня такое было. Ненавидела. Но нашла в себе силы простить.
Эх, если б все вот так могли переступать через ненависть и прощать...

Romantic_girl
04.12.2005, 22:04
Тут даже два вопроса.
Ненавидеть можно. Конечно, это же чувство, как любовь, злость, ревность, страсть... Ненавидеть можно любого человека, и скажу даже больше, человека, которого любишь. Одно дело, когда ненавидешь после отношений, другое ДО них. Вот я даже знаю девушку одну. Ей из их компании не нравился один парень. Ну не нравился. Всем. Она его видела и её аж перекашивало. А потом он уехал на несколько недель. И она начала... СКУЧАТЬ! Ей не хватало его рядом. Долго говорить.... Он бесил её когда был рядом, и она не могла без него. Уже два года они встречаются:) Ненависть переросла в любовь. А была именно ненависть, а не раздражение или ещё что.

Это очень шаткое чувство, ненависть. Она может перерости в войну, а может в любовь.

KaTyA
05.12.2005, 13:02
"от любви до ненависти один шаг"-да я с этим согласна.Любовь действительно противоположна ненависти,НО ненависть это итог любви,итог деградации добрых чувств в злые...Это бывает.Тем более нужно быть очень сильным человеком,что б просто простить человека и отпустить его просто без зла,с миром!!!

Sorducr
16.01.2006, 15:55
8O да девочки. Бывает разные ситуации в жизни: Предательство и собственичество. Наверное больше ничего и нет. :wink:

Chernaya_Vorona
17.01.2006, 01:21
8O да девочки. Бывает разные ситуации в жизни: Предательство и собственичество. Наверное больше ничего и нет. :wink:
Почему нет? Есть! :D Женитьба, например.... :lol: Иль тюрьма... :D

Sorducr
17.01.2006, 10:31
Тюрьма - это когда до 16... дальше женидьба :oops:

Casanova
19.02.2006, 21:08
Я на этой неделе лишь фишку просек: от любви до ненависти шаг длиною в ложь!

Chernaya_Vorona
19.02.2006, 22:11
Я на этой неделе лишь фишку просек: от любви до ненависти шаг длиною в ложь!
Почему ты так думаешь? Поделись.

Casanova
20.02.2006, 17:13
Я лучше промолчу. Мне больно вспоминать, рана еще свежая и довольно-таки глубокая.Помнишь, я писал в "поговорим обо всем" про ложь, так вот, на самом деле лжи с ее стороны было куда больше, чем правды. Многие мои приятели(ницы) не понимают, почему ко лжи я отношусь, как к измене и предательству, а я считаю ложь одним из страшнейших грехов, которым нет прощения, даже убийству можно найти оправдание, для лжи его просто не существует.

Chernaya_Vorona
22.02.2006, 19:30
Никита, при чём здесь ненависть? 8O И вообще, расскажи, что произошло?

Casanova
22.02.2006, 21:01
Причем ненависть? А ты, вот, как будешь относится к тому человеку, которому доверял как себе, если он начнет тебе лгать?

Romantic_girl
22.02.2006, 21:41
Никит, смотря какая ложь. Не на всю можно реагировать как на конец света.

Casanova
22.02.2006, 21:51
Как это? Ложь остается ложью при любых условиях.

Chernaya_Vorona
23.02.2006, 11:18
Ну хорошо, пусть ложь... Но, послушай, ложь твоей любимой вызывает у тебя ненависть к ней же, к твоей дорогой девушке? 8O

Casanova
23.02.2006, 17:09
Я очень сильно люблю ее, но как вспомню, что она мне врала, сразу плохо становится, и появляется ненависть, правда, потом проходит. У меня сейчас этакий пунктир внутри: - любовь - ненависть - любовь. Друзья говорят, что это от того, что я не умею прощать. Хотя, может, я ошибаюсь, и это не ненависть, а что-нибудь еще.

TeHb
03.03.2006, 15:36
от любви до ненависти один шаг - это действительно так!и причина этому буть то лож, измена, предательство!но в любом случае ненависть возникает если расстование было обидным!

Soul
06.05.2006, 22:44
А мне кажется, что нужно стремиться к тому, чтобы прощать, любимых и даже врагов. Это не всегда просто, но со временем я прощаю. Простила предательство, хотя к человеку уже отношусь совсем по-другому, но все же... не люблю копить обиды и не советую другим. Лучше любить, чем ненавидеть.

ДурьТаньян феноменальный
23.07.2007, 01:05
В самом деле это зависит от людей...если я влюблен так что просто не могу без этого человека и 5 минут прожить то как бы этот человек со мной не поступил то я может и буду ненавидеть его но в глубине души и сердца все равно будет любовь...

love_strannic
22.09.2007, 09:54
«От любви до ненависти один шаг…» - довольно частое выражение, можно сказать крылатое. Но почему-то я не могу с ним согласиться, и в душе у меня всегда возникает желание опровергнуть это.

Это выражение как я называю, глупого человека (прошу прощения за прямоту) Кто-то когда-то разочаровался в любви, которой скорее всего у него и небыло. Либо еще какая нибудь причина, которая повлияла на зарождения этой фразы. Я бы сказал бы подругому "От любви до ревности один шаг.." Так как зачастую многие склонны к заблуждению, когда ревность путают с ненавистью. Вот и рождаются ложные высказывания. Человек который любит он ненавидеть никогда не будет, что бы не произошло.. ссора, скандал или еще какая нибудь почва для раздора. Я думаю так...

Eva
23.09.2007, 18:04
незнаю как от любви до ненависти....но вот у моей подруги было от ненависти до любви......и к моему огромному удивлению......они ненаавидели друг друга а потом полюбили.....но ксожалению продинулись только 2 года

MariKa
02.10.2007, 20:48
А у мя как было. Друг моего МЧ был и мне как брат.челый год так дружили! А потом он стал мя клеить! А я своему пупсику осталась верна. И теперь этот друг мя ненавидит и на меня наговаривает моему МЧ. Так и живём!

koksinel
07.12.2007, 13:56
У меня не получается ненавидеть даже после расставанья. Может быть, так легче, когда можешь ненавидеть, проще отпустить, не знаю

MariKa
07.12.2007, 13:58
Не фига не проще! Я вот и ненавидить пытаюсь, и любить и сирано блин не отпускается....

FIREGirl
10.12.2007, 18:53
а если такая ситуация: девушка и парень познакомились, начали встречаться, все у них хорошо.. но вот у них начинает что-то не ладиться.... ссориться оч часто начинают.... и в конце концов один из них так насирает в душу другому, что уже невозможно!!!! и вот оно, это чувство - ненависть..... да, она приходит не сразу.... но постепенно вместо такого светлого чувства, как любовь появляется она *****

я объяснила это конечно очень упрощенно. но... так было, к сожалению, с одной моей подругой.... она навсегда запомнит этого ужасного человека......

Asya
07.01.2008, 08:42
А почему врала то?